Среда, 24.04.2024, 14:38
Сайт студентов ИТиДа
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Разделы новостей
Спорт [4]
Политика [4]
Наука, образование и культура [6]
Развлечения и досуг [2]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 114
Мини-чат
Главная » 2007 » Сентябрь » 19 » Зловещий метеорит
Зловещий метеорит
19:11
В Перу, неподалеку от границы с Боливией, упал крупный метеорит, образовавший кратер шириной в тридцать и глубиной в шесть метров. Побывавшие на месте падения небесного тела местные жители обратились за медицинской помощью из-за странных симптомов. Около 600 человек жалуются на головную боль, рвоту и затруднение дыхания.

Жители городка Каранкас перуанской провинции Пуно в панике. В воскресенье неподалеку от города упал метеорит. Свидетели рассказывают, что увидели в небе огненный шар, который стремительно приближался к Земле. Падение сопровождалось шумом падающего самолета. Затем произошел мощнейший взрыв. Сперва местные жители подумали, что произошла авиакатастрофа. Сотни человек отправились к месту падения небесного тела и обнаружили там огромный кратер. По словам очевидцев, в районе кратера происходило нечто странное. «Климат изменился, в районе нескольких километров вокруг воронки стало очень холодно и задул сильный ветер», - рассказал один из местных жителей в интервью боливийской газете La Razon.

Уже через несколько часов люди, побывавшие в районе падения метеорита, почувствовали головокружение, тошноту, приступы удушья, у многих началась диарея. Все они были доставлены в местную больницу. Одновременно начался падеж скота. По мнению самих пострадавших, они надышались каким-то неизвестным газом. Не исключено, что причина недомогания людей - радиация, содержавшаяся в метеорите. Сейчас в районе кратера работают эксперты и ученые из университета Лимы.

Представитель перуанского Миндзрава заявил, что по предварительным данным, заболевания вызваны ядовитыми испарениями, поднявшимися в воздух после падения метеорита. Власти уже призвали местных жителей не приближаться больше к кратеру. А по возможности - на время переехать к родственникам подальше от воронки. Правда, большинство ученых призывают не нагнетать панику. Так, эксперт перуанского Института атомной энергии Ренан Рамирес заявил, что особых оснований для беспокойства нет. «Это обычный метеорит, при падении которого произошла химическая реакция и выделился газ», - сказал ученый, не уточнив, впрочем, какой именно газ мог выделиться.

Метеориты - твердые тела небесного происхождения - бывают каменными (93% от общего числа), железными, а также железно-силикатными. Ежегодно на Землю падают до 500 комет и астероидов весом от нескольких граммов до килограмма. Впрочем, бывают и очень крупные небесные тела. Крупнейшим считается метеорит Гоба, найденный в 1920-м году в Намибии. Этот железистый метеорит весом в 60 тонн и объемом в 9 кубометров упал на Землю, предположительно, 80 тыс. лет назад.

Летом 1908 году в районе Подкаменной Тунгуски местные жители увидели летящий по небу огненный шар, оставляющий после себя длинный шлейф космической пыли. Последующий взрыв повалил лес на площади 4 тыс. кв м, вызвал пожары и выбил окна в радиусе сотен километров. Его энергия равнялась взрыву 3 млн кг тротила, а температура ударной волны достигала 10 тыс. градусов. Подобный взрыв мог уничтожить целую страну, такую, например, как Бельгия или Эстония. Ученые обнаружили на месте падения метеорита лишь крохотные шарики – это все что осталось от одного из самых крупных небесных тел, когда-либо падавших на Землю.

Впрочем, как выяснили недавно американские ученые, 250 млн лет назад гигантский метеорит диаметром до 11 км стал причиной «Большого вымирания» - исчезновения большей части видов растений и животных на Земле. Шансы столкновения с подобным огромным метеоритом в будущем – минимальны, но все же они есть. Поэтому не следует считать фильмы об огромных астероидах, приближающихся к Земле, исключительно научной фантастикой и сказками.

Олег Горшков
19 сентября 16:00
Постоянный адрес статьи:
http://www.prs.ru/articles/?id=13614

Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 1076 | Добавил: Мери | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024