Среда, 24.04.2024, 01:12
Сайт студентов ИТиДа
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Разделы новостей
Спорт [4]
Политика [4]
Наука, образование и культура [6]
Развлечения и досуг [2]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 114
Мини-чат
Главная » Наука, образование и культура
http://top.rbc.ru/society/23/09/2007/119902.shtml

Ученые нашли еще одно доказательство того, что останки индонезийского маленького человека, найденного в 2003г. и прозванного "хоббитом", скорее всего принадлежат неизвестной ветви эволюции, а не современному человеку, сообщает Associated Press со ссылкой на научный журнал Science.

Ученые из США, Индонезии и Австралии под руководством Мэттью Точери из Смитсонианского музея естественной истории в Вашингтоне исследовали кости запястья найденного "хоббита" и пришли к выводу, что они похожи по строению на запястья африканских приматов и сильно отличаются от строения современного человека разумного и неандертальца.

Исследователи подтвердили, что данная разновидность людей жила на индонезийском острове Флорес 18 тыс. лет назад в то время, когда современный человека уже начал появляться в Австралии.

По словам М.Точери, ранее ученые считали, что с моме ... Читать дальше »
Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 1086 | Добавил: Мери | Дата: 23.09.2007 | Комментарии (0)

http://www.utro.ru/articles/print/2007/09/22/681884.shtml
В пятницу в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной телевизионной премии ТЭФИ в категории "Лица". Имена победителей определялись голосованием в прямом эфире. По сумме полученных премий лидирующее положение занял Первый канал. Лучшей информационной программой стала программа "Время", а ее ведущая Екатерина Андреева была признана победителем в своей номинации.

В номинации "Специальный репортаж, журналистское расследование" ТЭФИ получила программа "Анна Политковская. Последнее интервью" телекомпании "Совершенно секретно". При вручении премии автору этой работы зрители в зале встали.

Лучшим репортером члены Академии российского телевидения (АРТ) назвали корреспондента программы "Вести недели" на телеканале "Россия" Сергея Пашкова за репортаж "Гражданская война в секторе Газа".

В номинации "Специальный проект" бронзового Орфея удостоился "День Победы на Первом канале".
< ... Читать дальше »
Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 1111 | Добавил: Мери | Дата: 23.09.2007 | Комментарии (0)

В Перу, неподалеку от границы с Боливией, упал крупный метеорит, образовавший кратер шириной в тридцать и глубиной в шесть метров. Побывавшие на месте падения небесного тела местные жители обратились за медицинской помощью из-за странных симптомов. Около 600 человек жалуются на головную боль, рвоту и затруднение дыхания.

Жители городка Каранкас перуанской провинции Пуно в панике. В воскресенье неподалеку от города упал метеорит. Свидетели рассказывают, что увидели в небе огненный шар, который стремительно приближался к Земле. Падение сопровождалось шумом падающего самолета. Затем произошел мощнейший взрыв. Сперва местные жители подумали, что произошла авиакатастрофа. Сотни человек отправились к месту падения небесного тела и обнаружили там огромный кратер. По словам очевидцев, в районе кратера происходило нечто странное. «Климат изменился, в районе нескольких километров вокруг воронки стало очень холодно и задул силь ... Читать дальше »
Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 1075 | Добавил: Мери | Дата: 19.09.2007 | Комментарии (0)

Компания Revolymer, образованная специалистами из университета Бристоля (Великобритания) задалась целью создания материала для жевательной резины, которая не прилипала бы после употребления к поверхности асфальта, одежде, обуви и т.п.

Эта особенность жвачки создает огромные проблемы для поддержания чистоты городов. Ведь жевательная резина выпускается ежегодно десятками тысяч тонн, и почти все они оказываются в конечном итоге на асфальте, убрать откуда ее не так-то просто.

Revolymer изобрела продукт под названием Clean Gum ("чистая жвачка"), которая не только не пристает к асфальту, но и в конечном итоге подвергается естественному распаду под действием воды.

Первые "уличные" испытания показали превосходный результат. Если обычная жвачка, брошенная на тротуар, прилипает к нему сразу в трех из четырех случаев и отделяется с большим трудом, то Clean Gum через сутки обнаружить на поверхности уже невозможно.

Ученые под руководством профессора Теренса Косгроува ... Читать дальше »
Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 1026 | Добавил: Админ | Дата: 16.09.2007 | Комментарии (0)

Директор Института Физики Земли академик Владимир Страхов уже больше недели продолжает голодовку в знак протеста против политики властей в отношении науки. Коллеги Страхова идею с голодовкой не поддерживают и опасаются за здоровье 75-летнего академика.
Как полагает академик РАН, член Общественного комитета защиты ученых Юрий Рыжов, подобные протесты — и не только среди ученых — будут только нарастать. По мнению Страхова, российская наука все более приходит в упадок из-за очень низкой заработной платы, старого научного оборудования, весьма преклонного возраста ученых. Он предрекает, что в таких условиях через 10 лет российская наука фактически прекратит свое существование.
Академик готовит на этот счет обращение к Владимиру Путину. Господин Страхов призывает ученых России провести акции протеста против того отношения руководства страны к науке, которое имело место последние 16 лет.
Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 927 | Добавил: Helga | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Кинокомпания Walt Disney Pictures организует мировую премьеру фильма "Пираты Карибского моря. На краю света" 19 мая в своем парке развлечений. Билет на мероприятие, на которое придут многие звезды, будет стоить $1500! Собранные средства пойдут в благотворительный фонд "Make-A-Wish Foundation", который помогает детям, страдающим от тяжелых физических недугов, реализовывать их желания.
В главных ролях фильма: Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли, Джеффри Раш, Чо Юньфат. В мировой прокат картина выходит 25 мая.
Категория: Наука, образование и культура | Просмотров: 1090 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2007 | Комментарии (0)


Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024